Whatsapp / Viber

Пн-Пт: 9.00-18.00
Сб.Вс.- звоните

Чистка ноутбука своими силами: почему не стоит этого делать?

Главная

чистка

Нередко в Сервисный центр «Панда» в Орле клиенты приносят ноутбуки, которые перестали нормально функционировать после самостоятельной чистки пользователем.

Чистка ноутбука – это необходимая процедура, которую периодически нужно проводить для обеспечения надлежащей бесперебойной работы устройства. Однако при проведении чистки ноутбука требуется аккуратность и наличие практических навыков по разборке и сборке ноутбуков, а также понимание основных принципов функционирования девайса.

Попытка почистить ноутбук самостоятельно без должных аккуратности и профессионализма может привести к плачевным последствиям, в том числе выходу из строя основных дорогостоящих деталей ноутбука.

Чтобы не быть голословными, расскажем и покажем, в каком состоянии находился недавно поступавший в ремонт в Сервисный центр «Панда» в Орле ноутбук, владелец которого, насмотревшись в Интернете видеороликов об эксплуатации ноутбуков, решил немного сэкономить и почистить устройство своими силами. После самостоятельной чистки ноутбук полностью перестал работать.

Чистка ноута - шлейф пережало

Внешний вид «сборки» поступившего в ремонт девайса привел в ужас наших специалистов: из-под корпуса ноутбука виднелся пережатый шлейф монитора, оплетка шлейфа была порвана, провода обнажены. Несомненно, шлейф с такими повреждениями долго не прослужит и для нормальной работы ноутбука потребуется замена шлейфа монитора.

При проведении тестирования жесткий диск компьютера включился, однако сразу же после включения началась перезагрузка. Осмотр жесткого диска также поверг мастеров в шок: на нем явно пытались откручивать болты (что недопустимо в домашних условиях, т.к. внутри корпуса жесткого диска должна сохраняться стерильная среда). Более того, очевидно что у пользователя не имелось подходящего инструмента для разборки ноутбука. Болты на жестком диске пытались открутить обычной крестовой отверткой с приложением чрезмерных усилий, что привело к частичному разрушению болтов. Разумеется «варварское» обращение с жестким диском сократит срок его эксплуатации и скорее всего, долго запчасть уже не прослужит.

Чистка ноута - разборка диска

На ноутбуке также явно перегревалась видеокарта, поскольку не было соприкосновения с радиатором (возможно пользователь, пытался осуществить чистку видеокарты, отогнув пластину радиатора).

При дальнейшем осмотре девайса выяснилось, что не защелкнут процессор (сначала заметили по разбитой толстой отверткой защелке и только потом по меткам на защелке).

При осмотре процессора было установлено, что термопаста попала на ножки процессора, что возможно привело к замыканию. Ненадлежащее подключение процессора, несомненно, вело к тому, что пользователю не удавалось включить ноутбук.

Чистка ноута - шлейф пережало

После нескольких часов работы, в рамках которой была произведена замена шлейфа монитора, правильная установка всех запчастей ноутбука, профессиональная чистка девайса, нанесение двух слоев термопласты на видеокарту (радиатор видеокарты был сильно погнут) ноутбук заработал.

Однако самостоятельная чистка ноутбука, несомненно, крайне негативно сказалась на техническом состоянии устройства и послужит одной из причин, которая сократит срок бесперебойной работы устройства. Кроме того, приведение ноутбука в рабочее состояние после бесплатной чистки, выполненной своими силами, в итоге обошлось пользователю существенно дороже, чем чистка девайса у профессионалов.

Чистка ноута - разборка диска

Рассмотренный печальный пример позволяет дать владельцем ноутбуков только один совет: если Вам требуется чистка ноутбука, но Вы не обладаете необходимыми для этого навыками, настоятельно не рекомендуем пытаться почистить ноутбук своими силами!

Чистка ноутбука в Орле проводиться специалистами Сервисного центра «Панда» профессионально, быстро и по доступной цене. Если Вы хотите почистить свой ноутбук, пишите, звоните, приходите в Сервисный центр «Панда» - будем рады помочь!

Смотрите раздел: Ремонт ноутбуков